Personnel

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z

Suzanne Crosta

Suzanne Crosta, Ph.D. (Toronto)
Email: scrosta@mcmaster.ca
Phone: 905-525-9140, ext. 23204
Office: TSH-724
Research Interests: Littératures africaine et antillaise. Théorie littéraire.
Profil

Elzbieta Grodek

Elzbieta Grodek, Ph.D. (Toronto)
Email: grodeke@mcmaster.ca
Phone: 905-525-9140, ext. 24515
Office: TSH-514
Research Interests: Le roman français contemporain. L’œuvre de Claude Simon. Croisement des arts: l'écriture, l’art visuel et la musique. Conception d’une base de données numérique des textes narratifs sur l’art visuel et les artistes. Le concept de représentation et les théories de la référence. Interactions entre la littérature, la théorie et la philosophie. Web Site | Profil

William Hanley

William Hanley, D.Phil. (Oxford)
Email: hanleyw@mcmaster.ca
Phone: 905-525-9140, ext. 24778
Office: TSH-526
Research Interests: Voltaire; le roman du XVIIIe siecle; la censure pendant l'Ancien Régime.
Profil

Michael Kliffer
Michael Kliffer, Ph.D. (Cornell)
Email: kliffer@mcmaster.ca
Phone: 905-525-9140, ext. 23748
Office: TSH-515
Research Interests: Linguistique: syntaxe, sémantique, pragmatique.
Profil
Gabriel Moyal
Gabriel Moyal, Ph.D. (Toronto)
Email: moyalg@mcmaster.ca
Phone: 905-525-9140, ext. 23751
Office: TSH-524
Research Interests: Théorie littéraire. Stylistique. Approches littéraires du texte philosophique. Roman du XIXe siècle. Histoire de la traduction : idéologie et traduction au XIXe siècle.
Profil
Eugène Nshimiyimana
Eugène Nshimiyimana, Ph.D. (Western Ontario)
Directeur du Département d'études françaises
Email: nsheug@mcmaster.ca
Phone: 905-525-9140, ext. 23745
Office: TSH-515
Profil
Joëlle Papillon
Joelle Papillon, Ph.D. (Toronto)
Email: papillj@mcmaster.ca
Phone: 905-525-9140, ext. 24868
Office: TSH-529
Profil
Jane Rush, Ph.D. (U.C.L.A.)
Email: jrush@mcmaster.ca
Phone: 905-525-9140, ext. 24774
Office: TSH-522
Research Interests: XVIIIe siècle: Diderot. Esthétique du comique.
Profil
Nicholas Serruys
Nicholas Serruys, Ph.D. (Toronto)
Email: serruys@mcmaster.ca
Phone: 905-525-9140, ext. 23756
Building: TSH-504
Profil
John Stout
John Stout, Ph.D. (Princeton)
Email: stoutj@mcmaster.ca
Phone: 905-525-9140, ext. 23634
Office: TSH-523
Research Interests: Poésie française moderne. Théorie littéraire.
Profil

Professeurs retraités et émerites

Marie-Madeleine Ahmed

Maroussia Hajdukowski-Ahmed, D. de l'U (Paris-Sorbonne), (Émérite)
Email: ahmedm@mcmaster.ca
Phone: 905-525-9140, ext. 23758
Spécialisation: Études transculturelles. Études bakhtiniennes. Roman québécois. Études féministes. Femmes et migration forcée. Recherche qualitative.

Profil

Madeleine Jeay
Madeleine Jeay, Ph.D. (Montréal) (Émérite)
Email: jeaymad@mcmaster.ca
Web Site: http://www.humanities.mcmaster.ca/~jeaymad/
Research Interests: Moyen Âge: littérature, folklore, littératures orales.
Profil

Dominique Lepicq, Ph.D. (Toronto) (Retraité)

Research Interests: linguistique appliquée, sociolinguistique, psycholinguistique, enseignement du français langue seconde et langue étrangère.
Profil


Anna St. Leger Lucas, Ph.D. (British Columbia) (Retraité)
Email: stlegluc@mcmaster.ca
Research Interests: XXe siècle français. Théorie littéraire.
Profil


Gary Warner, D. de l'U. (Caen) (Retraité)
Research Interests: Littératures de l'Afrique et des Caraïbes

Profil